Мнение: Религия оказывает большое влияние на молодежь Кыргызстана

В Кыргызстане на сегодняшний день интерес к религии значительно вырос. Об этом говорится в исследовании, проведенном «Saferworld», Фондом «За международную толерантность» и Гражданским союзом «За реформы и результат».

По результатам исследования выяснилось, что молодые люди испытывают множество различных проблем, в большей степени связанных с высоким уровнем безработицы в стране, и не видят перспектив в будущем.

«В результате, они восполняют этот пробел путем поиска направления в жизни через религию. Наше исследование подтвердило, что большинство молодых людей заинтересовано в религии и считают ее определяющим фактором в своей жизни», – говорится в отчете.

Однако, существуют очевидные различия, как городская и сельская молодежь воспринимает роль религии в своей жизни.

«Большая часть опрошенных молодых людей в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, выразила мнение, что религия является основой человеческой жизни. Например, они считают, что она имеет «исцеляющее» качество и очищает душу. Молодые люди воспринимать религию как «руководство» к жизни, передающееся от отца к сыну или от матери к дочери», – отметили в исследовании.

Поделиться