Нацбанк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 5%

Автор -

Нацбанк Кыргызстана сохранил размер учетной ставки на уровне 5%, соответствующее решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

По данным главного регулятора, в стране фактическое значение инфляции остается умеренным и находится в пределах ожидания Национального банка.

«В марте 2018 года годовое значение инфляции замедлилось до 2,9%. Положительный вклад в непродовольственную инфляцию обеспечили рост цен на уголь и ГСМ. Складывающиеся тенденции факторов инфляции предопределяют ее динамику в предстоящем периоде в пределах среднесрочного целевого ориентира денежно-кредитной политики 5-7%. В экономике положительная динамика поддерживается спросом на фоне устойчивых поступлений денежных переводов и увеличения реальной заработной платы. В основных секторах экономики наблюдается рост производства. Реальный ВВП по итогам января-февраля 2018 года вырос на 2,7%, без учета «Кумтора» – 3,3%», – говорится в сообщении.

На внутреннем валютном рынке сохраняется стабильная ситуация. С начала года укрепление сома составило 1%. В марте Нацбанк не принимал участия на внутреннем валютном рынке.

Оценки ценовой динамики на мировых товарных рынках и растущий совокупный спрос, при отсутствии дополнительных внешних и внутренних инфляционных шоков, могут обеспечить формирование инфляционной динамики в течение года на целевом уровне, не превышающего диапазон в 5-7%. В этих условиях сохранение учетной ставки позволит оказывать поддержку мерам по стимулированию реального сектора экономики.

Поделиться