НЭСК просит граждан не жечь костры возле линий электропередач. Это приводит к отключению света

Автор -
213

С началом весны участились случаи пожаров около линий электропередач. Местное население, убирая территорию и поля, начали сжигать старую листву, мусор, ветви и камыши. За последние дни из-за низовых пожаров отключались две системообразующие линии по Чуйской области, сообщает ОАО «НЭС Кыргызстан».

Так, 20 марта отключилась системообразующая межгосударственная линия 220 кВ «Главная-Алма-Ата», горел камыш и сухостой в пролетах опор №790-793 в районе села Молдовановка Аламудунского района.

«А 21 марта отключилась системообразующая линия 220 кВ «Главная-Чуйская» горел камыш и сухостой в пролетах опор №88-89, 90-91, 93-94, 114-115 в районе сел Кочорбай и Ивановка Иссык-Атинского района. НЭСК неоднократно направлял письма МСУ с просьбой провести среди населения разъяснительные работы и запретить сжигать вблизи ЛЭП мусор. Дым и искры от костров действуют как проводник, и на электрооборудовании из-за угрозы замыкания срабатывает автоматика, в последствии прерывается энергоснабжение», – говорится в сообщении.

Прежде чем возобновить электроснабжение, энергетикам необходимо дождаться, пока погаснет пожар. Если огонь будет большим и поднимется до кабелей, то это может привести к крупным аварийным отключениям и выходам из строя оборудования.

В связи с этим ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» просит соблюдать правила пожарной безопасности в охранных зонах линий электропередачи, чтобы не было перебоев в электроснабжении потребителей.

Поделиться