Омбудсмен России приехала в Рязань, чтобы проверить информацию о «рабах» из Кыргызстана

Автор -
480

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила в Рязань по просьбе своего коллеги из Кыргызстана, чтобы проверить информацию о нарушении прав рабочих из этой страны. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Москалькова вместе с правоохранителями посетила швейную фабрику, где трудятся иностранные работники и взяла ситуацию на контроль. Сообщается, что с каждым случаем нарушения прав иностранцев она будет разбираться лично.

СМИ сообщают, что Рязанская полиция проверяет деятельность швейного цеха, где удерживали граждан Киргизии. Об это сообщает пресс-служба УМВД. В пресс-службе отметили, что проверка началась после обращения трудовых мигрантов на низкую зарплату и её задержку.

Предварительно установлено, что 11 граждан Киргизии прибыли в Рязанскую область с 14 по 20 февраля текущего года и работали, заключив трудовые договоры. Работодателем оплатил им билеты для прибытия, предоставил места для проживания в общежитии, а также выплатил аванс за выполнение предстоящих работ. Полицейские установили, что нарушений миграционного законодательства допущено не было. Вместе с тем, 9 мигрантов написали заявления в полицию. По их мнению, работодатель должен был выплатить им зарплату в полном объёме ранее установленного срока. Проводится дальнейшая проверка.

Поделиться