Памятка: Как заполнить регистрационную форму ОРТ

Автор -
1733

В Кыргызстане проходит регистрация на Общереспубликанское тестирование 2018 года. Об этом сообщили в Центре оценки в образовании и методов обучения.

Регистрация началась 15 февраля и продлится до 6 апреля.

По данным центра, все желающие зарегистрироваться должны при себе иметь паспорт, 2 фото 3×4, квитанцию об оплате за участие в тесте. Выпускники прошлых лет должны предоставить оригинал аттестата о среднем образовании.

Абитуриентов без документов, удостоверяющих личность и без регистрации на ОРТ не допустят к ОРТ.

«Если учащийся 11 класса школы (выпускного курса колледжа, техникума) не достиг 16 лет и у него нет паспорта, то в качестве удостоверения его личности может быть использована справка из школы с фотографией учащегося. В справке должно быть указано, что учащийся (фамилия, имя, отчество) является учеником 11 класса (выпускного курса колледжа, техникума) школы (название школы). В справке указывается дата выдачи, справка должна быть заверена подписью директора школы (колледжа, техникума). Фотография учащегося должна быть скреплена печатью школы (колледжа, техникума)», — говорится в сообщении.

Для предотвращения проблем с распознаванием заполненных регистрационных бланков, Центр оценки в образовании рекомендует ознакомиться с правилами:

«Центр оценки в образовании и методов обучения настоятельно рекомендует вам с особой тщательностью отнестись к заполнению регистрационных форм: небрежно написанные буквы, текст с сильным правым или левым наклоном, использование прописных букв вместо печатных, ручка с плохо пишущим стержнем, выход за рамки указанных клеток и использование ксерокопий вместо оригинальных бланков гарантированно создадут проблемы с распознаванием ваших данных компьютером, что приведет к появлению опечаток в уведомлениях и (при отсутствии Формы 6)  в сертификатах», — сообщили в центре.

Как нельзя заполнять форму:

  • Неаккуратное заполнение, буквы не соответствуют образцу, плохие чернила, использована ксерокопия:

  • Нечеткое заполнение, использованы прописные буквы, разнонаправленный наклон букв:

  • Буквы слишком мелкие и неразборчивые, буквы «н» можно принять за «и», а «ч» — за «г»

  • Плохая ксерокопия,  блеклый цвет букв создаст сложности при сканировании:

Для правильного заполнения регистрационной формы нужно использовать метод написания букв из образца.

«Буквы должны быть написаны четко и внятно, без сильного наклона и завитушек. Буквы не должны быть слишком маленькими или чрезмерно большими и не должны выходить за рамки клеток, для них предназначенных. Особо пристальное внимание при написании нужно уделять буквам кыргызского алфавита (Ңң Өө Үү) — они не должны выглядеть как У, О, Н или К. При заполнении формы будьте внимательны, не забудьте заполнить все необходимые графы и отметить все необходимые пункты, включая выбранные предметы и язык тестирования.

Как правильно заполнить форму:

 

Оплата за основной тест составляет – 320 сомов, за каждый из предметных тестов – 320 сомов.

Нужно заплатить эту сумму в Расчетно-сберегательную компанию и предъявить квитанцию об оплате при регистрации. По вопросам оплаты за регистрацию и приобретения пособий нужно обращаться к ответственным лицам в школах, гороо, райоо.

По всем вопросам обращайтесь к ответственным лицам в учебных заведениях, а также по телефону горячей линии ЦООМО: (312) 66-48-38, (312) 62-04-70.

Поделиться