Первый вице-премьер РФ: Пока есть много дыр на внешней границе ЕАЭС — и в Казахстане, и в Кыргызстане

Автор -
602

Обеспечить прозрачность операций таможне предложено за счет обмена информацией с коллегами по ЕАЭС. Такую задачу в выступлении на коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС) вчера поставил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает «КоммерсантЪ».

Пока, по словам Шувалова, «есть много дыр на внешней границе союза — и в Казахстане, и в Киргизии». Он сказал о необходимости обеспечить таможенным службам союза взаимный доступ к пунктам пропуска по определенному регламенту, «не вмешиваясь в процесс таможенного оформления, но имея возможность наблюдать». Также надо разработать новый порядок транзита, обеспечив «полную прослеживаемость» товаров, сказал Игорь Шувалов, сообщив, что в таком случае могут быть сняты ограничения на транзит товаров из Украины и ЕС.

Игорь Шувалов предложил сначала обеспечить механизм прослеживаемости товаров, завозимых на территорию ЕАЭС извне, а через полгода — и товаров, производимых в одной из стран «пятерки» ЕАЭС и «перетекающих для потребления в другие страны союза».

В ЕЭК пояснили “Ъ”, что сейчас таможенные службы ЕАЭС обмениваются данными о результатах таможенного оформления товаров не в режиме онлайн, а, как правило, на еженедельной основе. Разработаны стандарты и технологии информационного взаимодействия, «хотя случаются и нарушения регламента», отметили в комиссии. Проект соглашения о прослеживаемости товаров в ЕАЭС готовится, сообщил “Ъ” глава департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов. По его словам, речь идет об отслеживании отдельных товаров после их выпуска в свободное обращение. Информация о дальнейших сделках с ними будет накапливаться в национальной системе прослеживаемости, а в случае, если товары продаются в другую страну ЕАЭС, она будет загружаться в аналогичную систему в стране назначения.

Поделиться