Посол Китая усомнился в способности Казахстана обеспечить мясом даже одну китайскую провинцию

Автор -
2158

    Китай надеется, что Казахстан обеспечит стабильные поставки мяса в КНР, заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжан Ханьхуэй, сообщает «Курсив».

    «Мясо баранина, говядина. Ветеринары согласовали. Там ограничений нет. Следующее – по конине тоже нет проблемы. Если у вас есть ослы, то тем более мы будем прогонять их через границу без паспортов и без визы», — сказал он, отвечая на вопрос «Къ» 27 марта.

    По его словам, в ближайшее время Казахстан должна посетить китайская делегация по контролю за качеством поставляемого мяса и условиям его производства. При этом, подчеркнул посол, казахстанское мясо «ждут» в Китае.

    «Скоро приедет делегация из нашего госоргана по карантину и контролю за качеством. Самое главное, есть желание, а там желающих много», — сказал он.

    Вместе с тем, Чжан Ханьхуэй усомнился в способности Казахстана в текущих условиях обеспечить мясом даже одну провинцию Китай.

    «Даже есть китайские партнеры, они направляют прямые сообщения мне и говорят: где можно найти казахстанских поставщиков мяса. Я говорю: вы откуда? Я из провинции Хынань, а в этой провинции проживает больше 100 млн человек. Вы посчитайте сколько у вас мяса. Хватит для этой провинции еды или нет? У меня такое опасение, что нам надо посчитать сколько оставляем для казахов, потому что казахам без мяса нельзя. Нет проблемы», — сказал он.

    По его словам, китайская сторона также выстраивает логистику для продвижения казахстанского мяса в Китай. Но при этом он настоял на там, чтобы Казахстан мог стабильно поставлять заявленные объемы мяса.

    «Мы работаем с нашей стороной, мы тоже строим логистику. Логистика для мяса, вы сами знаете, это холодильники, рефрижераторы. Это холодная логистика. С вашей стороны, это, конечно, стабильное производство и стабильная поставка. Если мы заключим, например, договор сколько ежегодно мяса мы будем закупать у Казахстана, то мы однозначно сокращаем такую долю для других государств. А если мы отказались от поставки из других стран, а отсюда мы не получим, тогда уже, я не знаю, катастрофа. В общем, может быть, какая-то провинция останется без мяса (смеется)», — резюмировал Чжан Ханьхуэй.

    Поделиться