Правительство Японии выделяет Кыргызстану $6,2 млн на укрепление здоровья матерей и ребенка

Правительство Японии выделяет 6$,2 млн Кыргызстану на реализацию двух программ: «Укрепление системы охраны здоровья матери и ребенка» и «Противодействие транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков и терроризму», сообщает Управлением ООН по наркотикам и преступности.

Премьер-министр Сапар Исаков открыл официальную церемонию, во время которой состоялось подписание обменных нот Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Ёсихиро Ямамурой, представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР Юкиэ Мокуо и региональным представителем УНП ООН в Центральной Азии Ашитой Миттал.

Проект по укреплению системы охраны здоровья матери и ребенка охватит более 924 тысяч детей в возрасте до 5 лет и более 150 тысяч беременных женщин в стране. Благодаря поддержке правительства Японии в сумме $3,5 млн, ЮНИСЕФ и Министерство здравоохранения КР проведут ремонт систем отопления и водоснабжения в 18 больницах, обучение медицинского персонала и закупят медицинское оборудование по спасению жизни детей. Кроме того, проект проведет обучение родителей и усилит вовлечение и участие сообществ, чтобы семьи определяли приоритетные нужды в сфере охраны здоровья и поддерживали мам для улучшения практик по уходу за ребенком.

Поделиться