Минэкономики Кыргызстана и представители мусульманского духовенства обсудили добровольную маркировку халал- продукции

Автор -
618

Министр экономики Кыргызстана Артем Новиков обсудил вопросы добровольной маркировки, сертификации продукции и услуг на соответствие стандартам «халал» на территории страны с представителями мусульманского духовенства.

Как сообщает пресс-служба Минэконома, обсуждение проходило во время круглого стола.

«Кыргызстан имеет высокий потенциал по увеличению экспорта поставок экологически чистой, качественной халал-продукции в страны Евразийского экономического союза, ЕС и арабские страны. Я верю, что халал-индустрия внесет значительный вклад в развитие нашей экономики», — подчеркнул Новиков, приветствуя участников круглого стола.

Как отметил директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов, «данное решение очень своевременно и халал-индустрия —  это в первую очередь, здоровье, экологически чистый продукт. Это большой шаг к выходу на большие международные рынки и безусловно, имеет положительные перспективы в будущем».

Глава Минэкономики также проинформировал об утверждении Концепции развития халал-индустрии в КР и Плане мероприятий по реализации данной концепции на 2017-2020 годы. Постановлением правительства КР «О вопросах реализации системы добровольной сертификации, маркировки продукции и услуг на соответствие стандартам «халал» на территории КР» уполномоченным органом, осуществляющим добровольную сертификацию продукции и услуг «халал» является Центр стандартизации и метрологии при МЭ КР.

«В настоящее время вышеуказанная система реализуется на пилотной основе совместно с Духовным управлением мусульман КР. На сегодняшний день сертификацию прошли 12 предприятий. Халал сертификация и маркировка носят добровольный характер для предпринимателей, и не устанавливает какие-либо барьеры в реализации товаров в страны ЕАЭС», — разъяснил министр А. Новиков.

Также добавил, что постановлением правительства утвержден закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур», который одобрен в третьем чтении парламентом и находится на подписи у президента КР.  После вступления в силу данного законопроекта, маркировка всей продукции будет осуществляться государственным предприятием. Халал маркировка также будет интегрирована в единый центр маркировки, реализация будет осуществляться в государственном органе на базе «единого окна».

Во время круглого стола была представлена презентация «Система добровольной маркировки халал- продукции. Национальный бренд».

В ходе вопросов и ответов были обсуждены вопросы, в частности для чего нужна маркировка товаров, ее необходимости, соблюдении требования нормативно-правовых документов, сертификата соответствия стандартам и т.д.

Следует отметить, что целью маркировки является:

— увеличение экспортного потенциала отечественного производителя;

— прослеживаемость продукции потребителями (самостоятельно) по (QR) системе;

— развитие международной торговли и диверсификации внутреннего рынка;

— обеспечение защиты здоровья граждан (потребителей);

— обеспечение населения экологически чистой мясной продукцией;

— борьба с контрафактной продукции и т.д.

При содействии Минэкономики КР, через ОсОО «Торо» экспортировано — 56 тонн мяса (баранины) в Исламскую Республику Иран, подписан контракт на 500 тонн баранины.

Поделиться