Президент Кыргызстана подписал закон, совершенствующий миграционную политику

Автор -
1356

24 марта вступает в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», предусматривающий совершенствование миграционной политики на территории страны, сообщает Госслужба миграции.

Поправки, разработанные ведомством, призваны обеспечить защиту национального рынка труда от притока низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, в целях обеспечения права граждан Кыргызстана на занятие вакантных рабочих мест в нашей стране.

«Предусматривается внесение в действующее законодательство нормы, ограничивающей численность иностранных работников на одном хозяйствующем субъекте до 20%, которые получают разрешение на работу в пределах квоты на трудовую миграцию до 1 года, в случае превышения указанного лимита работодатель уплачивает кратную государственную пошлину определяемую правительством», – говорится в сообщении.

Одновременно будут созданы благоприятные условия для привлечения высококвалифицированных специалистов, в том числе инвесторов, которые будут получать разрешение на работу вне квоты на трудовую миграцию сроком до 3 лет по упрощенному порядку.

Поделиться