Рекомендации Мирзиеева о скромных свадьбах стимулируют повышение цен на услуги банкетных залов

Автор -
576

Банкетные залы столицы убытки еще не несут, но некоторые уже придумали, как проводить компактные свадьбы, не теряя прибыли.

В свете последних рекомендаций президента проводить свадьбы скромнее в редакцию обратился молодой человек, который решил последовать совету Шавката Мирзиёева, не дожидаясь выхода официального документа.

«Я решил провести более скромную свадьбу – на 100 – 150 гостей. Чтобы сделать предварительные расчеты, обошел пять банкетных залов, и во всех один ответ – чем меньше людей, тем дороже. Получается, разницы нет, закажу я банкет на 150 человек или на 300 – общая стоимость к оплате у меня будет одна», — рассказал Шерзод Абдуллаев.

Молодой человек отметил, что изначально администратор назвал цену за человека 80 – 100 тысяч сумов. Однако когда услышал, что жених хочет пригласить на торжество максимум 150 человек, сказали, что им невыгодно проводить банкет на такую скромную компанию. И раз народу мало, то цена в расчете на человека удваивается.

С этим вопросом корреспондент NUZ.UZ обратился к начальнику Управления по защите прав потребителей и контроля за рекламной деятельностью Госкомконкуренции Дильшоду Азимову.

«Да, сейчас разрабатывается соответствующее решение Сената об упорядочивании проведения свадеб. На сегодняшний день у нас имеются примерные цены – минимальные и максимальные – в расчете на одного человека в разрезе ресторанов. Мы приложим все усилия, чтобы решение Сената не повлияло на завышение цен. Будем мониторить, контролировать. В случае искусственного завышения цен, конечно, направим соответствующее предписание в хокимият, где собственно и проходит регистрация всех кафе, ресторанов», — сказал Дильшод Азимов.

Представитель Госкомконкуренции также отметил, что они пристально следят за постами, появляющимися в популярных сообществах узбекского сегмента Facebook. Но при этом призвал граждан обращаться в антимонопольный орган по короткому номеру 1082 или в Федерацию по защите прав потребителей по номеру 1091.

«Мы стараемся мониторить и реагировать на сообщения граждан в соцсетях. Но и это далеко не всё. Поэтому при возникновении проблем у потребителей товаров или услуг рекомендуем обращаться к нам напрямую. Но здесь хочу обратить внимание на еще один момент – не все цены у нас регулируемые. Согласно действующему законодательству предприниматель имеет право устанавливать свободные цены на некоторые товары и услуги. Но если, к примеру, человек обратится и скажет, что его брат проводил вчера свадьбу и платил, скажем, 50 тысяч за человека, а сегодня цена повысилась вдвое или втрое, то этим случаем мы, конечно, будем заниматься», — добавил Азимов.

Поделиться