Сапар Исаков провел селекторное совещание о проведении весенне-полевых работ

Автор -

    Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 28 марта, провел селекторное совещание с участием руководителей областей и районов страны о проведении весенне-полевых работ 2018 года.

    В начале совещания, глава правительства в связи с трагедией, произошедшей накануне в Кемерове, поручил Госэкотехинспекции совместно с полномочными представителями правительства в регионах в оперативном порядке провести проверку на соблюдение пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, других общественных местах и местах массового скопления людей.

    МЧС поручено провести противопожарные учения и усилить разъяснительные мероприятия среди населения на местах.

    Вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев сообщил, что по итогам 2017 года валовый сбор сельскохозяйственной продукции составил 207,4 млрд сомов, темп роста по сравнению с 2016 годом составил 102,2%.

    Он отметил, что в текущем году в связи с погодными условиями посевные работы начались на две недели раньше чем в 2017 году.

    «В 2018 году по республике посев запланирован на 584,1 тысяч гектаров земли. На сегодняшний день работы выполнены на 123,3 тысячах гектаров, что составляет 21,1% от общего плана», – сказал Дайыр Кенекеев.

    Наряду с этим вице-премьер-министр подчеркнул, что порядка 80% сельскохозяйственной техники в стране является устаревшей, в связи с чем отметил необходимость активизации и расширения работ по предоставлению лизинговых кредитов фермерам и крестьянам.

    Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев сообщил, что на местах ведутся разъяснительные работы и обучающие семинары по структуре и специализации сельскохозяйственных площадей.

    Кроме того, по его словам, в целях оказания государственной поддержки сельским товаропроизводителям предусмотрено обеспечение их посевными материалами, ГСМ и необходимым объемом минеральных удобрений. Вместе с этим будет обеспечен ремонт сельскохозяйственной техники и гидротехнических сооружений.

    Министр сельского хозяйства добавил, что в целях надлежащего проведения весенне-полевых работ образован республиканский штаб для оперативного решения возникающих вопросов. Вместе с этим во всех регионах страны были созданы областные штабы.

    «На сегодняшний день 1152 фермерам выданы льготные кредиты на сумму 405,6 млн сомов в рамках программы «ФСХ-6». По республике работы ведутся в плановом режиме, дефицита ГСМ в регионах не наблюдается», – сказал Мурашев.

    Сапар Исаков поручил соответствующим министерствам и местным властям обеспечить надлежащее проведение всех необходимых работ в ранее установленные сроки, полпредам правительства в регионах поручено взять вопрос на ежедневный контроль.

    Руководству ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл банк» поручено обеспечить открытость и прозрачность процесса выдачи льготных кредитов на местах.

    МЧС поручено обеспечить заблаговременное осведомление местных властей о предстоящих погодных условиях в регионах.

    Поделиться