ТВЕА недавно начала строить новый блок химводоочистки на ТЭЦ Бишкека – ОАО «Электрические станции»

Гендиректор ОАО «Электрические станции» Узак Кыдырбаев на заседании депутатской комиссии по расследованию аварии на ТЭЦ рассказал, почему только недавно ТВЕА начала строить новый блок химводоочистки.

По его словам, 6 июля 2017 года проведено протокольное совещание, где представители ТВЕА, решили построить новый химблок.

Глава Группы управления модернизацией проекта Темирлан Бримкулов рассказал, что в техзадании китайской компании был пункт об экспертном заключении и возможности обеспечения новых блоков действующей химводоочисткой. Эксперты посчитали, что старый химблок еще может работать и в модернизации не нуждается.

«В 2016 году мы снова подняли этот вопрос. И в 2017 году решили построить отдельный блок химической очистки воды», – сообщил Бримкулов.

Напомним, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Тепло начало поступать в дома бишкекчан в ночь на 28 января. Однако 29 января на объекте произошла очередная авария.

 

Поделиться