Уголовные дела в отношении Омурбека Бабанова политически мотивированы – депутат

Автор -
359

«Уголовные дела в отношении Омурбека Бабанова политически мотивированы», – прокомментировала K-News информацию о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении экс-лидера фракции «Республика – Ата Журт» депутат Алтынай Омурбекова.

По ее словам, разговора о захвате власти Бабановым не могло и быть.

«Мы, депутаты, тоже представители власти. Когда в отношении парламентария говорят, что он пытался захватить власть, это как минимум смешно, потому что получается так, что мы захватываем то, что у нас уже есть. Как активный участник той предвыборной гонки, я могу утверждать, что таких разговоров не могло быть. Мы были уверены в победе и поддержке избирателей. Однако мы проиграли выборы, смирились и готовы работать конструктивно. Мне кажется после выборов, это уголовное дело выглядит нелепо», – сказала она.

Она считает, что этим уголовным делом пытаются отвести внимание общества от тех проблем, которые есть.

«Мне кажется, сегодня должны привлекаться к ответственности люди, которые позволяли разворовывать страну. Коррупция проникла во все сферы. АКС должна заниматься этими вопросами и это действительно угрожает нацбезопасности», – сказала она.

По мнению депутата Жанара Акаева, Бабанов был основным претендентом на президентских гонках.

«За него проголосовали около 600 тыс. граждан Кыргызстана. Это была большая гонка. Я думаю, что это неправильное отношение к политическим претендентам. Нужно уважать мнение граждан, которые проголосовали за него. Неправильно устраивать гонения политиков», – сказал он.

Акаев предположил, что это уголовное дело возбудили для того, чтобы завоевать голоса депутатов фракции «Республика – Ата Журт» при переизбрании премьер-министра.

Напомним, ГКНБ возбудил еще одно уголовное дело в отношении Бабанова. на этот раз он обвиняется в приготовлении к захвату власти и организации массовых беспорядков.

Поделиться