В апреле в ЕАЭС вступят в силу новые требования для аттракционов: Они начнут проходить сертификацию и ежегодный техосмотр

Автор -
207

Новые аттракционы начнут проходить сертификацию и ежегодный техосмотр. Безопасные устройства получат специальную маркировку в виде эмблемы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такие требования изложены в техническом регламенте, который вступит в силу в апреле. По мнению экспертов, реальный эффект от этих мер станет ощутим не раньше чем через пять лет.

Технический регламент «О безопасности аттракционов» будет действовать в странах ЕАЭС — России, Армении, Казахстане, Кыргызстане и Беларуси. Его требования распространяются на новые стационарные и передвижные устройства. Имеются в виду, например, автодромы, водные и американские горки, надувные батуты, башни свободного падения и различные карусели. Регламент, принятый членами Совета ЕАЭС, вступит в силу 18 апреля этого года, сообщают «Известия».

В документе сказано, что прежде чем аттракцион начнет работать, он должен пройти обязательную сертификацию (это касается американских горок и других сложных устройств). У немеханизированных устройств, которые потенциально менее опасны, должны быть декларации соответствия.

Безопасные горки и карусели будут маркироваться специальным знаком в виде эмблемы ЕАЭС. В дальнейшем ежегодно этот сертификат должен подтверждаться в результате инспекционного контроля.

Поделиться