В Астане предложено учредить механизм регулярных консультаций между Совбезами стран ЦА и усилить сотрудничество спецслужб

Автор -

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что во время встречи глав государств Центральной Азии механизм пятисторонних регулярных консультаций между аппаратами Советов безопасности стран регионов.

«Мы предложили учредить механизм пятисторонних регулярных консультаций между аппаратами советов безопасности стран регионов, чтобы вырабатывать согласованные позиции между нашими странами. Ключевым является то, что Казахстан наконец-то полностью завершил договор по демаркации наших границ. Никаких нерешенных вопросов границ не осталось. Именно из-за этого были столкновения, люди погибали на границах, несогласие было и так далее. Это, я подчеркиваю, очень важный момент», – отметил президент на пресс-конференции по итогам рабочей (консультативной) встрече глав государств Центральной Азии в Астане.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что главы делегации подтвердили необходимость ускорения процесса в укреплении безопасности и стабильности в нашем регионе.

«Мы договорились, что внутрирегиональные проблемы, которые есть, никто за нас не решит. Сейчас в Афганистане происходят события, нас это очень беспокоит. Если спецслужбы наших государств будут тесно сотрудничать, мы будем знать все о террористах, наркотрафике и так далее. То есть, терроризм, религиозный экстремизм, незаконная торговля оружием, организованная преступность — все можно пресечь», — отметил Нурсултан Назарбаев на брифинге по итогам рабочей (консультативной) встрече глав государств Центральной Азии в Астане. Президент проинформировал, что с этой целью в конце марта в Узбекистане планируется проведение конференции высокого уровня. «И все наши государства будут принимать решения. Как вы знаете, этими вопросами мы занимаемся в рамках ОДКБ. Также тесные взаимосвязи с РФ — важный момент в этой работе», — подчеркнул Глава государства. Он напомнил, что после поражения в Сирии ДАИШ создает «спящие» организации. «А там в войне участвовали граждане всех наших стран, они теперь возвращаются. И нам надо быть в этом деле очень бдительными», — заключил Нурсултан Назарбаев.

 

Поделиться