В Бишкеке определили «проблемные» школы

По данным опроса, проведенного среди жителей Бишкека, представителей специализирующихся НПО и экспертов, Гражданский союз «За реформы и результат», в Бишкеке выявил «проблемные» школы.

Чаще всего такие школы находятся на территории жилых массивов, к «проблемным» относятся школы № 38, №4, № 66 и Республиканское училище олимпийского резерва им. Ш. Садыкова. И это только в Свердловском районе Бишкека. Сотрудники ОВД отмечают, что напряженная ситуация обычно наблюдается в сентябре-октябре. После завершения летних каникул происходит «деление территории» между школами, определяются лидеры.

«Если вспомнить, то одна из самых резонансных драк произошла между школьниками новостроек «Ак-Бата» и «Келечек». Тогда в драке принимали участие более 100 подростков. Такое же происшествие имело место в «Эне-Сае», – рассказал представитель НПО.

По мнению экспертов, личные конфликты часто перерастают в групповые, и приводят к массовым дракам, это же подтвердили и сами школьники. Ученики не сообщают о таких фактах администрации школ и учителям, поскольку боятся оказаться соучастниками, даже если их там не было.

Поделиться