В Бишкеке проходит митинг против коррупции в судах (фото)

В Бишкеке возле здания Верховного суда проходит митинг в поддержку выдвинутых инициатив президента Сооронбая Жээнбекова в борьбе с коррупцией.
На акцию протеста пришли более 60 человек. Участники акции протеста развернули плакаты с надписями «прокуроры и судьи – крыша для ментов», «долой коррумпированных судей».

По словам активистки Риты Карасартовой, 8 февраля Жээнбеков на заседании Совбеза заявил, что ему хватит политической воли, чтобы бороться с коррупцией, и мы его в этом поддерживаем.

«Мы вышли на митинг, чтобы поддержать инициативы президента. Мы готовы поддерживать и мониторить, требовать исполнения решений президента. Мы будем требовать, чтобы его слова претворились в жизнь», – сказала она.
Она также добавила, что правозащитники составили список судей, которых нельзя допускать в Верховный суд.

«Верховный суд это высшая инстанция. Там ставится последняя точка в разбирательствах. Мы видим, что в числе тех, кто прошел через Совет судей, есть те, которые выполняли политический заказ и попрекал закон», – заключила Карасартова.
Позже участники акции направились к «Белому дому», чтобы встретится с представителями президента и озвучить свои требования.

Поделиться