В Бишкеке ужесточили наказание для пешеходов-нарушителей

Автор -
508

    В Бишкеке ужесточили наказание для пешеходов-нарушителей. К ним на месте принимаются меры. Цель – снизить аварийность и наезды на пешеходов, сообщили в ГУОБДД столицы.

    «Виновниками многих ДТП становятся именно пешеходы. Водители не успевают затормозить или объехать перебегающего дорогу человека. Избежать наказания, ссылаясь на то, что с собой нет документов удостоверяющих личность, необходимых для оформления штрафа, не получится. Нарушителей доставят в ближайшее отделение милиции для выяснения личности», – сообщили в ГУОБДД.

    В ведомстве подчеркнули, что сотрудники устали напоминать – участниками дорожного движения являются не только водители, но и пешеходы, которые тоже обязаны соблюдать правила.

    «Статистика ужасна: за 2017 год только в Бишкеке случаев наезда на пешеходов стало больше на 54,4%. В прошлом году в Бишкеке зарегистрировано 1236 наездов на пешеходов, из них – 34 смертельных случаев. Получили различные ранения 1537 пешехода. Среди них 280 фактов с участием детей. Раньше мы просто предупреждали людей, сейчас ужесточили контроль. С начала марта инспекторами УОБДД Бишкека составлено более ста протоколов об административных правонарушениях», – пожаловались в ведомстве.

    ГУОБДД: ужесточение контроля не самоцель, а желание обезопасить пешеходов. Ведь их безответственность становится причиной трагедии и для семей, и для водителей.

    Поделиться