В Джалал-Абаде частный нотариус оформила на подростка 14 автомобилей

Автор -
930

    В Джалал-Абаде частный нотариус оформила на подростка 14 автомобилей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    Прокуратурой Джалал-Абадской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава по городу Кара-Куль и частного нотариуса У.А.

    «Установлено, что должностные лица, вступив в сговор с частным нотариусом У.А. и гражданином Д.М., внеся в официальные документы ложные сведения, обеспечили незаконное перемещение через государственную границу Кыргызстана 14 автомобилей. Должностные лица ДРТС на основании фиктивных договоров купли-продажи между гражданами Казахстана и несовершеннолетним кыргызстанцем Д.М., незаконно произвели первичную регистрацию авто. При этом эти машины находились за пределами Кыргызстана», – говорится в сообщении.

    Затем, частный нотариус У.А., зная, что гражданин Д.М. несовершеннолетний, удостоверила 3 доверенности от его имени. Впоследствии на эти авто должностными лицами ДРТС выданы госномера.

    В ходе проверки гражданин Д.М. дал показания о том, что не подписывал никаких договоров о купле-продаже автомобилей и не выезжал из страны для приобретения этих машин.

    Аналогичным образом, с август по октябрь 2017 года, незаконно ввезены еще 11 авто, фиктивно оформленных на жителей города Кара-Куль.

    В результате государству нанесен ущерб в виде неуплаты таможенных платежей за ввезенные автотранспортные средства на общую сумму 16 млн 139 тыс. сомов.

    Поделиться