В Джалал-Абадской области выявили 98 фактов контрабандного ввоза авто

Автор -
247

    В Джалал-Абадской области выявили 98 фактов контрабандного ввоза авто, сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

    Сотрудниками ГСБЭП по ранее выявленной коррупционной схеме по ввозу дорогостоящих автомашин в Кыргызстане без уплаты таможенных платежей, в которую вовлечены сотрудники Департамента по регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС выявлен факт контрабандного ввоза автомашины «Даф-XF».

    По собранным материалам ГСБЭП в декабре 2017 года Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело.

    «Установлено, что в августе 2017 года главным специалистом отдела по регистрации транспортных средств и водительского состава ДРТС и ВС по городу Каракуль, Джалал-Абадской области гражданином Т.А. на основании поддельных документов произведена первичная регистрация на кыргызстанца грузовой автомашины «Даф-XF», фактический без самой автомашины, после чего выданы государственные номерные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства», – говорится в сообщении.

    В результате бюджету причинен ущерб на сумму более 1 млн сомов. В результате проверки выявлено 98 фактов контрабандного ввоза авто.

    19 марта по итогам принятых мер, по подозрению в совершении преступления, задержан и водворен в ИВС ГУВД города Бишкек сотрудник ДРТС и ВС Т.А. Сегодня, 20 марта Первомайский районным судом города Бишкек в отношении Т.А. будет избрана мера пресечения.

    Поделиться