В ходе межгосударственной операции «Международный розыск» в Кыргызстане задержано 137 разыскиваемых преступников

Автор -
504

    В период с 14 по 15 марта текущего года на территории Кыргызстана была проведена комплексная межгосударственная оперативно — профилактическая операция «Международный розыск». Эта операция проводилась как на территории Кыргызстана, так и в России. Основными задачами стояли поиск и задержание лиц, обвиняемых в совершении преступлений и скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, розыска и установление местонахождения лиц, пропавших без вести.

    Во время проведения операции задействовано свыше 3400 сотрудников органов внутренних дел, организованы поисковые группы по отработке имеющейся информации и проверке вероятных мест пребывания разыскиваемых преступников.

    Итоги этой операции обсудили во время встречи  заместитель министра внутренних дел КР Данияр Абдыкаров и новый представитель МВД РФ в КР Владимир Лузганов.

    В ходе проведения операции на территории КР задержано – 137 разыскиваемых преступников, среди которых лица, находившиеся в розыске за тяжкие преступления, в том числе за покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, изнасилование и грабежи. Среди задержанных 64 преступников, находившихся в межгосударственном розыске. Установлено местонахождение 61 без вести пропавших лиц, и личности 19 неопознанных тел.

    По линии СБНОН выявлено 15 наркопреступлений, из незаконного оборота было изъято 48 килограмм 528 грамм наркотиков.

    Также, представительство МВД КР в РФ совместно с территориальными подразделениями МВД России провели работы в рамках межгосударственных оперативно-профилактических мероприятий “Международный розыск”.

    В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий установлены личности и местонахождение нескольких разыскиваемых граждан.

    Задержаны следующие лица: 39-летний Т.А. уроженец Джалал-Абадской области, по обвинению в совершении преступления по статье 166 (мошенничество в значительном размере) УК КР, 38-летний Э.Н. уроженец Ошской области по обвинению совершении преступления по статье 305 (Превышение должностных полномочий) УК КР, 44 летний Т.Ы. уроженец Ошской области, по обвинению совершении преступления по статье 155 (принуждение женщины к вступлению в брак, похищение женщины для вступления в брак или воспрепятствование вступление в брак) УК КР, 40- летний Э.М. уроженец Ошской области, по обвинению совершении преступления по статье 234 (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК КР.

    Проведение межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск» позволило задержать и изолировать от общества преступников, которые находясь на свободе, могли продолжать заниматься противоправной деятельностью, отмечают в МВД КР.

    Поделиться