В Кыргызстане продвигают Платформу «Активное долголетие» с целью улучшения жизни пожилых людей

Автор -
477

    В Жогорку Кенеше Кыргызской Республики состоялся Круглый стол, на котором состоялось обсуждение Платформы «Активное долголетие».

    В работе Круглого стола приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства КР, представители  министерств и ведомств, международных организаций, неправительственных организаций.

    Инициатор создания платформы глава Национального Комитета Парламентариев Кыргызской Республики, депутат Жогорку Кенеша Осмонбек Артыкбаев отметил, что в республике растет число лиц старшего возраста. Поэтому необходимо разработать Программу, в которой определить пошаговые действия, их последовательность, указать законы, нормативно-правовые акты, в которые необходимо внести изменения. Создание платформы «Активное долголетие» будет способствовать повышению качества жизни пожилых граждан.

    Министр труда и социального развития КР Таалайкул Исакунова сообщила, что Национальный статистический комитет совместно с социологами провел большое исследование среди домохозяйств всех регионов республики. На основе этого исследования и с учетом возможностей государства разработана Комплексная программа по повышению качества жизни пожилых людей на 2018 – 2027 годы.

    Депутат Каныбек Иманалиев отметил необходимость учета в Комплексной программе обычаев и традиций кыргызского народа. Высказав согласие с Концепцией платформы «Активное долголетие», призвал акцентировать работу не только на увеличении продолжительности жизни, а также и на качественной ее стороне. «Для этого необходимо, чтобы социально-бытовые удобства в селах республики находились в доме, а не за его пределами», — сказал депутат.

    Депутат Евгения Строкова предложила понимать геронтологию в широком смысле, не ограничивая ее только лицами пожилого и старческого возраста. «Следить за здоровьем надо с детства, развивать наряду со спортом и физкультуру, открывать везде спортивные площадки», — говорит депутат. Она считает, что нужны не дома для престарелых, а дома дневного пребывания стариков.

    Участники Круглого стола образовали рабочую группу по продвижению платформы «Активное долголетие» и приняли Резолюцию, в которой призвали Жогорку Кенеш и правительство активно содействовать созданию и продвижению Платформы «Активное долголетие».

    Поделиться