В Кыргызстане вступил в силу закон о медиации

Автор -
505

    В Кыргызстане вступил в силу закон о медиации, принятый в целях создания правовых основ для применения в стране медиации по урегулированию правовых споров, содействия в защите прав, свобод и законных интересов граждан, развитию партнерских деловых отношений и формирования этики делового оборота, гармонизации социальных отношений, сообщает пресс-служба Минюста.

    Введение института медиации предполагает процедуру урегулирования правового спора с помощью медиатора путем согласования интересов спорящих сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого соглашения.

    Закон позволяет проводить медиацию как до, так и после обращения в суд. При этом стороны не лишены возможности обратиться в суд за разрешением спора.

    В данное время рабочей группой, образованной приказом Министерства юстиции, разрабатываются проекты нормативных правовых актов, направленных на приведение в соответствие с Законом «О медиации» и Устава Республиканского сообщества медиаторов, которые по итогам доработки будут размещены на сайте министерства.

    Также отмечаем, что в начале мая состоится первое заседание медиаторов, на котором будет утвержден Устав и другие акты, касающиеся этого сообщества медиаторов.

    О дате, времени учредительного собрания и требования к заявкам к вступлению медиаторов в данное сообщество будет дополнительно размещена информация на сайте Министерства юстиции КР.

    Поделиться