Возбуждено уголовное дело в отношении работников Пунктов транспортного контроля «Жаны-Арык», «Каратай», «Сары-Таш» и «Карамык»

Автор -
352

    Кыргызской транспортной прокуратурой выявлен ущерб государству на сумму свыше 9 млн сомов в Ошском территориальном управлении Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    По ее данным, с 1 ноября 2017 года по 10 января 2018 года таможней «Джалал-Абад» оформлен мазут, общим весом 3 тыс. 501 тонна, и отправлен на 108 грузовых автомобилях в Таджикистан.

    «По пути следования грузовики пропущены работниками Пунктов транспортного контроля «Жаны-Арык», «Каратай», «Сары-Таш» и «Карамык» без проведения процедуры взвешивания. Установив перевес только некоторых автомашин, вместо взимания с них платы в счет возмещения причиненного автомобильным дорогам ущерба, наложив лишь административный штраф по 10 тыс. сомов, сотрудники пункта пропустили нарушителей. По предварительным данным, масса 67 из 108 грузовиков превышала допустимую осевую нагрузку. В результате, автомобильным дорогам страны причинен ущерб в 9 млн 474 тыс. сомов», – говорится в сообщении.

    По итогам проверки Кыргызской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении отмеченных должностных лиц и инспекторов, по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР.

    Поделиться