В ожидании торговой войны между США и КНР: Падают цены на нефть, снижаются индексы бирж до психологической отметки

Автор -
365

Мировые цены на нефть ускорили снижение в четверг вечером на опасениях глобальной торговой войны после подписания президентом США Дональдом Трампом меморандума «О борьбе с экономической агрессией Китая», свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.40 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,79% — до 68,92 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 1,32% — до 64,31 доллара за баррель. В ходе дневных торгов мировые нефтяные цены снижались приблизительно на 0,1%.

Трамп в четверг подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», в рамках которого потребовал от торгового представителя США в 15-дневный срок представить список товаров КНР, подпадающих под рост пошлин, а также инициировать иск к КНР в ВТО по предполагаемым нарушениям в области лицензирования.

Президент сказал, что относится к Китаю как к друзьям и уважает председателя КНР Си Цзиньпина, однако у США самый большой торговый дефицит из всех стран мира. Трейдеры опасаются глобальной торговой войны, которая может приостановить экономический рост и, в конечном счете, снизить потребление нефти.

«Обеспокоенность по поводу этих тарифов и того, что они могут сделать для торговли и глобальной экономики, вызвало небольшое падение», — приводит газета The Wall Street Journal слова менеджера по маркетинговым исследования Tradition Energy Джина Мак-Гиллиана (Gene McGillian).

В то же время трейдеры беспокоятся по поводу добычи нефти в США, которая остается на рекордных уровнях. По данным министерства энергетики страны, добыча «черного золота» в США за неделю по 16 марта выросла на 26 тысяч баррелей в сутки, или на 0,3%, до 10,407 миллиона баррелей в сутки, сообщает Прайм.

СМИ сообщают, что индекс биржи Гонконга опустился ниже психологической отметки на фоне опасений «торговой войны» США и КНР. На открытии торгов на Гонконгской фондовой бирже в пятницу индекс Hang Seng сократился на 1140 пунктов….

Так, в ходе торгов индекс Hang Seng достиг минимального значения в 29,944 пунктов, опустившись таким образом ниже психологически важной отметки в 30 тыс. пунктов. На момент публикации (06:02 мск) данный индикатор теряет около 2,94% и находится на отметке 30,145 пунктов.

Ранее в США индекс Dow Jones также сократился более чем на 700 пунктов.
Таким образом биржи реагируют на угрозу «торговой войны» между США и КНР. Ранее Минкоммерции Китая опубликовало список из 128 товаров США, на которые Пекин может ввести пошлины….

 

Поделиться