В Рязани кыргызстанцев удерживали как рабов. Женщина не выдержав, покончила с собой

Автор -
2765

В Рязани хозяин швейного цеха ООО «Февраль», нарушив права трудовых мигрантов, удерживал кыргызстанцев отобрав у них паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

По данным ведомства, в милицию поступила информация о том что, в Рязанской области находятся граждане нашей республики, у которых работодатели отобрали паспорта, незаконно удерживают и не выплачивают заработную плату.

В ходе проверки установлено, что руководителем фирмы, является гражданин России С.В., а учредитель — гражданин  Вьетнама. В швейном цехе находились около 100 человек из дальнего и ближнего зарубежья, из них 13 граждан Кыргызстана, которые осуществляли трудовую деятельность, заключив трудовые договора. Кыргызстанцы приехали на работу через посредника, который собрал их возле рынка «Берекет»  в Бишкеке и привез в Рязань.

«В трудовых договорах были  указаны нормы трудового дня: двенадцатичасовой трудовой день с 08:00 до 20:00, выплата заработной платы два раза в месяц, бесплатное питание, медицинское обеспечение, бесплатное жилье. Однако, все эти условия труда не соблюдались, рабочее время длилось больше 12 часов, а то и 20, бесплатным питанием не обеспечивали, на обеденный перерыв выделяли 40 минут, где за это время нужно успеть приготовить себе обед, не успевавшим назначали штраф в размере 5 тыс. рублей. Не на должном уровне было медицинское обслуживание и  оплату труда не производили в указанные числа», – сообщили в МВД.

В ведомстве отметили, что многие хотели расторгнуть договор найма из-за тяжелых условий, унижений, оскорблений, оставляли голодными, однако работодатели, отобрав паспорта работников, удерживали их насильно как рабы, не выплачивали заработную плату под любым предлогом.

«Работники не могли выйти за пределы цеха для покупки лекарств в аптеках, так как у них при себе не было документов, удостоверяющих личность. Одна из гражданок Кыргызстана М.Э., не выдержав сложные  условия и рабочую нагрузку, наложила на себя руки,  очевидцы хотели вызвать скорую, на что работник фирмы сообщил, что вызов скорой помощи платный и осуществляется за счет вызываемого», – добавили в пресс-службе.

В милиции добавили, что в ходе проверки данных фактов правоохранительными органами Российской Федерации опечатано несколько кабинетов ООО «Февраль», изъяты финансовые  документы, оргтехника, жесткие диски от камеры видеонаблюдению цеха, кухонного помещения и производственного помещения.

«Наши граждане также обратились с заявлениями, которые зарегистрированы в книге учета сообщений и преступлений отдела МВД по Московскому району. По зарегистрированным заявлениям наших граждан создана оперативно-следственная группа и проводятся ряд оперативно-следственных мероприятий для  возбуждения уголовного дела по факту в отношении работников ООО «Февраль»,- проинформировали в ведомстве.

Поделиться