В ЖК рассказали, как китайская компания выиграла тендер на модернизацию ТЭЦ Бишкека

Экс-глава «Электрических станций» Салайдин Авазов на заседании депутатской комиссии по расследованию аварии на ТЭЦ Бишкека рассказал, как китайская компания выиграла тендер на модернизацию тэплоцентрали.

По его словам, вопрос о модернизации ТЭЦ Бишкека начали поднимать в 80-90-х годах.

«Из-за отсутствия средств процесс затянулся до 2013 года. Этот проект вошел в НСУР на 2013-2017 годы, от 4-х компаний поступили предложения по модернизации ТЭЦ Бишкека: китайской компании «Чу чжунхан», российской «Интер РАО ЕЭС», СМЕС и ТВЕА.

««Чу чжунхан» предлагала построить 4 котлоагрегата и 2 блока по 50 мватт. Однако у нее не было источника средств», – рассказал он и уточнил, что условия всех компаний кроме ТВЕА не удовлетворили тендерную комиссию.

Авазов рассказал, что ТВЕА предлагала модернизацию за $396 млн.

«Китай рекомендовал ТВЕА. Кыргызская сторона из всех предложений наиболее приемлемой посчитал ее. В ходе переговоров стоимость проекта снизили до $386 млн», – сообщил он.

Напомним, в связи с аварией на ТЭЦ Бишкека вновь приобрел актуальность вопрос: сколько потрачено денег на реконструкцию теплоэнергоцентрали столицы? Официальные данные гласят, что модернизация объекта обошлась Бишкеку в $386 млн. Однако позже выяснилось, что после реконструкции ТЭЦ обновилась примерно на треть (лишь 30% имеющегося оборудования и техники модернизировано).

Поделиться