Верховный представитель Еврокомиссии встретилась с главами МИД ЦА в преддверии конференции по Афганистану

Автор -

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности/вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини накануне встретилась с министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также с заместителем министра иностранных дел Туркменистана,в преддверии Ташкентской конференции по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», сообщает представительство ЕС в Кыргызстане.

Встреча в Ташкенте предоставила возможность обсудить позитивные тенденции в отношениях между ЕС и Центральной Азией, а также продемонстрировать высокое значение, придаваемое ЕС стабильности и процветанию региона, а также развитию более тесных связей. Федерика Могерини и министры обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, поскольку Европейский Союз является важным партнером стран региона по вопросам развития, безопасности, борьбы с терроризмом и окружающей среды.

Участники встречи согласились, что существует только мирное разрешение конфликта в Афганистане, и что эта возможность должна быть использована движением «Талибан».

Напомним, представители движения «Талибан» официально не примут участие в Ташкентской конференции по Афганистану. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь конференции Шерзод Кудратходжаев.

Поделиться