Жээнбеков на встрече глав государств ЦА: Перед нами стоит задача заново выстроить региональное сотрудничество

Автор -
560

«Сегодня перед нами стоит задача заново выстроить региональное сотрудничество ради благополучия народов наших стран. Это нужно делать в интересах не только нынешних, но и будущих поколений стран Центральной Азии. Поэтому я с удовлетворением поддержал инициативу президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, о проведении регулярных встреч глав центральноазиатских стран. Считаю, что такие встречи могут служить не только для взаимной интеграции стран ЦА, но и для повышения роли и места нашего региона в мире», – отметил Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 марта, на первой консультативной встрече, которая проходит в Астане.

По его словам, встреча будет служить обновлению и активизации дружественных и добрососедских отношений.

«Даст новый импульс общим стремлениям, направленным на еще большее сближение наших стран и народов», – заявил Жээнбеков, отметив символичность встречи, которая проходит накануне праздника Нооруз — символа дружбы, мира и обновления.

Далее он выразил признательность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за гостеприимство и прекрасную организацию.

«Стратегические интересы стран региона совпадают, народы могут и должны развиваться вместе в условиях дружбы и добрососедства. Более тесные культурные и экономические связи будет содействовать устойчивому развитию каждой из стран», – выразил уверенность Жээнбеков, подчеркнув, что исторически ЦА всегда была регионом религиозной терпимости, межнациональной толерантности. «Экстремизм чужд менталитетам народов этих стран. Нам необходимо противостоять терроризму и экстремизму, а также другим вызовам и угрозам. Кыргызстан за формирование единого пространства безопасности и совместные действия по поддержанию мира и стабильности в регионе», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что в сфере торгово-экономического сотрудничества важно максимально использовать имеющийся потенциал региона.

«Мы должны создавать более благоприятные условия для свободного перемещения товаров и услуг между нашими странами путем сокращения имеющихся барьеров в торговле и бюрократических проволочек. Целесообразно создать свободные транзитные коридоры, совершенствовать наше сотрудничество по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок и транзиту по территориям наших стран на безразрешительной основе», – сказал Сооронбай Жээнбеков.

По его мнению, приоритетное значение имеет расширение международных автомобильных и железных дорог, логистических центров и транспортных терминалов. Важно также модернизировать общую инфраструктуру для обеспечения бесперебойных международных транзитных перевозок.

«Немаловажное значение имеет водно-энергетическое сотрудничество. Это является одним из приоритетных направлений для устойчивого развития всего региона. Наши страны обладают значительным энергетическим потенциалом, включающим в себя углеводородные ресурсы и значительные гидроэнергетические возможности. Поэтому мы выступаем за налаживание долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в водно-энергетической сфере», – отметил президент Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан в нынешнем году планирует провести ряд культурно-спортивных мероприятий, в частности, третьи Всемирные игры кочевников и мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения великого писателя Чынгыза Айтматова, и пригласил высоких гостей из стран Центральной Азии на эти значимые события.

В заключение он выразил надежду, что встречи глав государств Центральной Азии будут проходить на регулярной основе, подчеркнув, что основной целью станет обеспечение комплексного и всестороннего развития региона.

«Уверен, что нынешняя встреча даст значительный позитивный импульс взаимовыгодному сотрудничеству по всем вопросам нашей повестки дня», – резюмировал Жээнбеков.

Поделиться