При каких премьерах проходила модернизация бишкекской ТЭЦ?

Автор -
1603

Авария на ТЭЦ Бишкека, произошедшая этой зимой, вскрыла коррупционные мины, проложенные в системе энергетики и ее менеджменте.

За время реконструкции ТЭЦ сменилось 4 премьер-министра: Жанторо Сатыбалдиев, Джоомарт Оторбаев, Темир Сариев, Сооронбай Жээнбеков.

Переговоры с Китаем о модернизации теплоцентрали велись с 2011 года, однако только в 2013 году правительство Кыргызстана, возглавляемое премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым, подписало соглашение с китайской компанией ТВЕА.

Китайский государственный банк «Эксимбанк» выделил на модернизацию столичной теплоэлектроцентрали кредит в размере $386 млн на 20 лет под 2% годовых со льготным периодом в 11 лет. Кроме того, выделен грант в сумме $20,3 млн в виде услуг и техники. Также обещано построить две школы.

Стоит отметить, что соглашение ратифицировано Жогорку Кенешем в 2013 году. Однако перед этим, группа депутатов парламента во главе с тогдашним министром энергетики Осмонбеком Артыкбаевым побывали по приглашению китайской компании в Гонконге, за что коллеги назвали их ярыми лоббистами этой организации.

В апреле 2014 года компания ТВЕА начала реконструкцию ТЭЦ. За процессом работ по модернизации наблюдал уже кабинет министров во главе с премьером Джоомартом Оторбаевым.

В 2015 году специалисты TBEA демонтировали старые котлы и турбоагрегаты. А затем занялись строительством нового здания. За этим наблюдало правительство Темира Сариева.

Уйдя в отставку, Темир Сариев передал эстафету следующему главе кабинета министров – будущему президенту страны Сороонбаю Жээнбекову. Именно на его период деятельности пришелся заключительный этап реконструкции теплоэнергоцентрали.

На ТЭЦ установили два угольных котлоагрегата сверхвысокого давления и два турбоагрегата мощностью по 150 мегаватт. После модернизации мощность теплоэлектроцентрали увеличилась вдвое, котлы могут работать на отечественном угле, а не на привозном, как это было раньше.

Сооронбай Жээнбеков ушел с должности 21 августа 2017 года, а уже спустя 9 дней, 30 августа 2017 года, тогдашний президент Алмазбек Атамбаев принял участие в официальном открытии реконструированной ТЭЦ.

Сегодня, по последствиям аварии возбуждено уголовное дело, идут громкие задержания круга лиц, увольнения сотрудников, допустивших правонарушения, специально создана депутатская комиссия по расследования использования миллионных кредитных средств.

Напомним, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузку снизили с 340 до 154 МВт из-за временного отказа оборудования. Руководство ТЭЦ Бишкека обещает устранить проблему до 22:00 27 января.

Поделиться