Ученые: мозговые клетки восстанавливаются даже у пожилых людей

Автор -
846

Изучение роста клеток мозга свидетельствует о том, что они способны восстанавливаться и формироваться у людей преклонного возраста. Об этом заявили американские ученые. Но с другой стороны, мозг у них плохо снабжается вследствие испорченности сосудов.

Ранее среди специалистов существовало предположение, что нейроны не формируются у взрослых животных, а отмирание нервных клеток покрываются перераспределенными функциями. Это была главная теория до 60-х годов ХХ века. Но 20 лет назад появилась информация о восстановлении клеток и у людей преклонного возраста.

Швейцарские специалисты 2 месяца назад доказали это в рамках исследования над грызунами. Эти работы стали причиной горячих дискуссий в ученом мире: они продемонстрировали, что стволовые клетки быстро истощаются, которые у людей преклонного возраста исчезают. А иные наблюдения противоречат этому. Эксперты исследовали структуру зон гиппокампа мозга людей разного возраста, которые погибли в ДТП.

Запасы некоторых видов стволовых клеток и правда были истощены. Но это не отразилось на образовании новых нейронов в памяти. В этих условиях были использованы так называемые «заготовки» нервных клеток. Следовательно, нейроны способны формироваться вплоть до смерти человека, пишут СМИ.

Поделиться