Несмотря на договоренность не применять оружие к мирным жителям, узбекские пограничники выстрелили в кыргызстанца

Автор -
913

Несмотря на договоренность не применять оружие к мирным жителям, узбекские пограничники выстрелили в гражданина Кыргызстана. Об этом на заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша заявил первый заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова.

По ее словам, МИД требует узбекскую сторону привлечь к ответственности тех пограничников, которые выстрелили в мирного жителя.

«7 апреля в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области на участке заставы Кербен по неизвестным причинам узбекский пограничный наряд применил оружие в отношении гражданина Кыргызстана. По информации Государственной пограничной службы КР, в результате инцидента кыргызстанец М.Ф.М., 1984 года рождения, скончался на территории Узбекистана. Несмотря на договоренность между Кыргызстаном и Узбекистаном не применять оружие на мирных жителей, узбекская сторона не придерживается условий соглашения», – сказала она.

Замминистра сообщила депутатам, в МИД Кыргызстана в субботу вызван Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Кыргызстане Камол Рашидов, где ему вручена нота по факту гибели гражданина Кыргызстана. В ноте кыргызская сторона попросила провести все необходимые следствия и наказать виновных.

Поделиться