В Узбекистане снят с должности имам, потребовавший отставки руководства Духовного управления

Автор -
1627

Имам-хатиб мечети «Тинчлик» («Мир») в городе Ташкенте Шермурод Тогай (Алишер-домла), ставший известным широкой общественности после своих спорных выступлений в социальных сетях, на прошлой неделе был снят с занимаемой должности. Об этом сообщает «Озодлик».

По словам сотрудника Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ), Шермурод Тогай был снят с занимаемой должности «за свои резкие высказывания в социальных сетях» и за то, что «сыграл большую роль в разжигании смуты среди своей общины».

Как добавил сотрудник ДУМУ, говоривший с «Озодликом» на условиях анонимности, муфтий Узбекистана Усманхан Алимов принял решение о снятии с должности Шермурода Тогая после заключения, вынесенного начальником Главного управления по контролю за соблюдением законодательства Министерства юстиции республики Худоёром Мелиевым.

Эту информацию в разговоре с репортером нашего радио 10 апреля подтвердил и сам имам Шермурод Тогай.

Имам-хатибом мечети «Тинчлик» назначен Саидбакир Довудов.

Напомним, что в марте этого года имам Шермурод Тогай выступил с заявлением, в котором обвинил руководство Духовного управления мусульман Узбекистана в интригах и взяточничестве.

В разговоре с «Озодликом» Шермурод Тогай говорит, что причиной его такого заявления стало требование руководства ДУМУ прочитать во время пятничной молитвы 2 марта проповедь об религиозно-экстремистском течении «Салафия».

​Однако сотрудник ДУМУ говорит, что, несмотря на неоднократные предупреждения, Шермурод Тогай не смог вести себя сдержанно.

– Он начал выступать с резкими высказываниями в социальных сетях и тем самым, стал причиной разжигания смуты среди своей общины. Духовное управления в качестве временной меры было вынуждено снят его с должности. Господин муфтий попросил нас поговорить с ним по-хорошему и объяснить ситуацию, – сказал «Озодлику» сотрудник ДУМУ, попросивший не разглашать его имени.

Напомним, что в ноябре 2017 года имам Шермурод Тогай выступил с предложением применять смертную казнь в отношении лиц, поддерживающих идеи запрещенных в Узбекистане религиозной партии «Хизб-ут-Тахрир» и экстремистской группировки «Исламское государство».

Во время пятничной молитвы 2 марта он резко раскритиковал деятельность Комитета по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана, который, по его словам, заставлял имамов мечетей читать лекцию о религиозно-экстремистском течении «Салафия».

Тогда же Шермурод Тогай потребовал отставки руководства ДУМУ.

Стоит отметить, что имам Шермурод Тогай также известен своими хвалебные стихами в адрес президента Шавката Мирзияева и оскорблениями в адрес популярной эстрадной певицы Мунисы Ризаевой, поведение которой, по словам имама, является отвратительным и раздражающим.

Поделиться