Президент США заявил, что операция в Сирии была проведена идеально

Автор -

Президент США Дональд Трамп в воскресенье выступил в защиту своих слов «миссия завершена», которые прозвучали в связи с ракетными ударами коалиции во главе с США по целям в Сирии, после того, как эту фразу подхватили СМИ.

Фраза ассоциируется с президентом Джорджем Бушем-младшим, использовавшим ее во время войны в Ираке в 2003 году, после чего она неизменно ассоциировалась с ним до конца его президентства.

«Сирийская операция была проведена настолько совершенно, с такой точностью, что фейковые новости могли дискредитировать ее лишь одним способом – использовать мое выражение “миссия завершена”», – написал Трамп в «Твиттере».

«Я знал, что они за нее ухватятся, но это такой замечательный военный термин, что его следовало применить вновь. Использовать часто», – добавил он, сообщает «Голос Америки».

Также по сообщениям СМИ, США намерены ввести новые санкции в отношении России.

Постпред США в ООН Никки Хейли сообщила, что Вашингтон намерен сегодня объявить о новых санкциях против России в связи с тем, что Москва поддерживает действующий режим в Сирии.

По словам Хейли, о введении санкций объявит министр финансов США Стивен Мнучин.

В интервью Си-би-эс она подчеркнула, что в первую очередь санкции будет введены против российских компаний, так или иначе связанных с президентом Сирии Башаром Асадом и с использованием химического оружия.

«Асад знал, что его поддерживает Россия, Асад знал, что Россия прикроет его в ООН, и Асад поступил безрассудно, он использовал его (химическое оружие) в еще более агрессивной манере. Мы должны понимать, что мы не можем допустить даже небольшое использование химического оружия», — сказала Хейли в интервью программе Fox News Sunday.

 

Поделиться