Аида Алымбаева: Приход нового правительства скажется на ухудшении социально-экономической ситуации в стране

Приход нового правительства скажется на ухудшении социально-экономической ситуации в стране. Об этом заявила политолог Аида Алымбаева, комментируя слухи об отставке правительства Сапара Исакова и развал парламентской коалиции большинства.

По ее мнению, отставка правительства скажется на исполнении тех программ, которые сам же парламент принимал.

«К сожалению, если сформируется новое правительство, уйдет время на формирование команды. Новое правительство будет предлагать свою программу, и, к сожалению, обрушится последовательность тех программ, которые это правительство предлагало. Начинания Сапара Исакова достаточно амбициозные, нравились населению. И приход нового правительства скажется на ухудшении социально-экономической ситуации в стране», – заявила Аида Алымбаева.

Политолог напомнила, что за 28 лет независимости Кыргызстане сменилось более 30 премьер-министров.

«Мы не уверены, что новый премьер будет лучше, чем Сапар Исаков. Поэтому я бы хотела, чтобы ему дали возможность хотя бы год поработать. Сами депутаты видят на месте Исакова самих себя», – отметила она, добавив, что кабинет министров является сложным органом.

При этом Аида Алымбаева считает, что «приход нового президента сыграл свою роль» в вопросе отставки правительства, возглавляемого Сапаром Исаковым.

«Потому что идет переформатирование политической элиты в целом. Все партии играют в раскладе переформатирования политической элиты. Все хотят занять свою нишу. Цель любой партии – приход к власти и продвижение своих целей. Если у какой-либо фракции есть необходимость сыграть по той схеме, которая им приемлема для того, чтобы прийти к власти, они воспользуются этой возможностью. Это природа существования политической партии», – пояснила она.

Касаясь рассмотрения отчета правительства депутатами Жогорку Кенеша, политолог отметила, что «в целом обсуждение отчета премьер-министра с критикой в адрес его работы — приемлемая нормальная мировая практика.

«Это говорит о том, что у нас есть парламентский контроль над исполнительной ветвью власти. Я приветствую, что было такое обсуждение», – сказала она.

Поделиться