Призывавший бить женщин исламовед извинился перед народом

Автор -
414

Исламовед Ризабек Батталулы всенародно извинился за свой призыв бить женщин, сообщает NUR.KZ.

Известный представитель духовенства выложил на YouTube канале «Azamattyq Qogam» видео со своими официальными извинениями.

«Я прошу прощения за свою ошибку у представителей мусульманства и народа Казахстана. Всевышний Аллах в Коране написал суру о «Нисе» или о «Женщине». Это один из самых значимых сур в Коране. В одном из аятов этого сура говорится, что мужчина – опора семьи, а женщина — защитница очага, и что она играют особую роль в устройстве мира. В толковании этого аята, Всевышний в первую очередь обращается к женщинам, сбившимся с истинного пути своего предназначения.

В случаях, когда женщина отказывается выполнить свой супружеский долг, мужчина должен вначале войти в ее положение. Но, если она не одумается, в аяте говорится, что на нее можно поднять руку. Наш Пророк отмечает, что это надо делать таким образом, чтобы не нанести ей вред и не оставить на ее теле никакого следа.

Но наш Пророк никогда не поднимал руку на женщину. Существование этого аята не свидетельствует о том, что женщин нужно бить. Я прошу прощения за мои прежние слова. Пытаясь объяснить этот аят, я совершил ошибку. Поддавшись эмоциям, я привел примеры, которых нет в аяте. В Коране не говорится, что надо бить женщин камчой. Этими заявлениями я внес разногласия между членами нашего общества.

Наш Пророк призывал нас любить и уважать женщин. Все мы, включая Пророка и любого имама, появились на свет благодаря женщине.

Поэтому, я еще раз приношу свои искренние извинения за свои слова. Есть также ошибочное мнение, что из-за того, что обучением у нас в основном занимаются женщины, мы не получаем от них достаточно знаний», – рассказывает исламовед.

Напомним, в январе 2018 года исламовед Ризабек Батталулы стал известен на всю страну своей пропагандой домашнего насилия. Исламовед призывал мужчин бить своих жен плеткой. Данное видео вызвало жаркие споры и осуждение общественности.

Позднее представители ДУМК прокомментировали резонансный ролик.

 

Поделиться