Видимо, наш Жогорку Кенеш превращается в некий политический труп – Сапар Исаков

Видимо, наш Жогорку Кенеш превращается в некий политический труп. Об этом сегодня в интервью одному из телеканалов заявил и.о. премьер-министра Сапар Исаков.

По его словам, его поразило сегодняшнее поведение депутатов.

«Мы позиционируем себя, как демократическая страна, в которой появляется система сдержек и противовесов, в которой должен быть самостоятельный премьер-министр, президент и парламент. Каждый должен выполнять свою функцию», – отметил Сапар Исаков.

И.о. премьер-министра напомнил, что правительство, возглавляемое им, отчиталось на заседаниях 8 комитетов Жогорку Кенеша и 2 крупных фракций парламентского большинства, отчет признали удовлетворительным.

«Остался только комитет по конституционному законодательству, в среду должен был выходить на палату. Меня поразило, что депутаты, которые поддерживали на комитетах и заседаниях фракциях, поддерживали нас всецело, задавали вопросы, критика с их стороны была. Если есть основания под критикой, я ее признаю, на некоторую критику давал ответы. С оппозиционными силами мы тоже пообщались 8 часов, отвечал на все вопросы, которые они задавали», – рассказал он.

Сапар Исаков считает, что сегодняшнее выражение недоверия правительству является «абсолютной беспринципностью со стороны депутатов.

«У политика должен быть принцип. Если он высказывают одну позицию, он должен ее придерживаться. Перспективный политик или партия, они должны этой позиции придерживаться до конца. Мне стало непонятным, почему так резко произошло. Видимо, наш парламент превращается в некий политический труп. Общественность видит все, что происходит в парламенте, политической системе, стране. Видимо, парламент показывает свою несостоятельность. Это очень печально», – отметил он.

И.о. премьер-министра подчеркнул, что за происходящим в стране, в парламенте «наблюдают не только кыргызстанцы, но и иностранные государства, эксперты».

«Я думаю, они свои выводы однозначно делают», – заключил он.

Поделиться