Рыскелди Момбеков назвал новый состав правительства бывшим в употреблении

Автор -
1941

Депутат от фракции СДПК Рыскелди Момбеков раскритиковал новый состав правительства на внеочередном заседании Жогорку Кенеша.

Он назвал его «бывшим в употреблении» и отметил, что в составе нет регионального баланса.

«В правительстве, я смотрю, все прежние кадры, получается вы бывшие в употреблении. Я не вижу в вашей команде экономиста. Есть строитель, географ, историк. Что будем делать с экономикой? Также не вижу регионального баланса – нет человека из Таласа. Неужели только после бунта вы возьмете специалистов оттуда?» – возмутился он.

Кандидат в премьер-министры Мухаммедкалый Абылгазиев ответил, что есть Замирбек Аскаров, у которого имеется опыт в экономике.

«Аскаров хороший управленец и экономист. У меня есть опыт в экономике, Олег Панкратов – министр экономики. Втроем думаю, вытянем. По специалисту из Таласа, у нас много ветвей правительства, там есть специалисты из этого региона», – сказал он.

Касаясь Панкратова, Момбеков заметил, «он 1,5 года сидел в наушниках и ничего сделал». Затем депутат поинтересовался, почему среди нового состава правительства есть люди, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

«На Бакыта Шаршембиева заведено уголовное дело, на Космосбека Чолпонбаева тоже. Что вы на это скажете? Вас это не смущает?» – поинтересовался он.

Абылгазиев ответил, что на них в то время оказывали давление, поэтому возбуждено уголовное дело и их тогда уволили.

Поделиться