По кассовому плану дается полная самостоятельность госорганам в распределении средств, заявляют в Центральной казначействе КР

Автор -

В рамках функционирования кассового планирования государственным органам, финансируемым за счет республиканского бюджета, дается полная самостоятельность в распределении собственных бюджетных средств. Об этом сообщил директор Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики Алмаз Бакетаев.

В ходе беседы А.Бакетаев рассказал о прозрачности и открытости исполнения бюджета, а также о доступности бюджетных средств для бюджетных организаций.

По его словам, республиканский бюджет ежегодно принимается одной суммой в части бюджетов министерств и ведомств. Дальнейшее  распределение и использование этих средств осуществляется самими государственными органами.

«Со стороны Министерства финансов в полной мере и своевременно предоставляются эти средства. На сегодняшний день со стороны получателей бюджетных средств не поступало нареканий в части нехватки или недоступности бюджетных средств. Мы в дальнейшем планируем усовершенствовать этот механизм в части  обеспечения жесткого контроля и рационального использования бюджетных средств», — отметил А.Бакетаев.

Как объяснил он, для этой цели в 2017 году принят бюджет на программной основе, где отслеживается эффективность и рациональность использования бюджетными учреждениями средств. «При  не достижении каких-либо планируемых результатов в программном бюджете средства будут перенаправлены на другие цели», — сказал директор ЦК.

Поделиться