Сотрудники МЧС по Баткенской области показали навыки спасения людей (фото, видео)

С 19 по 21 апреля представительство Европейского союза в Кыргызстане провело пресс-тур в рамках проектов, профинансированных ЕС и реализованных в Баткенской области. Показаны новые производственные и сельскохозяйственные объекты в селах области и городе Исфане.

На базе средней школы «Ак-Терек» в Лейлекском районе Баткенской области создана добровольная дружина из 10 человек, включая медсестру.

Задача дружинников заключается в оказании помощи односельчанам при ЧС. Со слов местных жителей, Европейский союз выделил деньги на необходимое оборудование и спецодежду.

«У нас часто сходит сель. Как вы видите, наши дома и школы находятся рядом с горами. А такие дружины помогают нам очень хорошо. Мы сами тоже готовимся, как вести себя в случае ЧС, даже обучаем детей в школах», – рассказывает Гульнара Бердибекова.

21 апреля в Лейлекском районе Баткенской области прошли показательные выступления для журналистов сотрудниками МЧС. Местная база МЧС оснащена всеми необходимыми технологиями для работы спасателей.

«Благодаря спонсированию Европейского союза на базе построены тренировочные барьеры – лабиринты, имитация рек, мостов и так далее. Сотрудники могут тренироваться в условиях, максимально приближенных к реальным. Тут же мы можем сделать сцену пожара или тонущего человека. Все «бойцы» умеют оказывать первую помощь пострадавшим, а также спасть людей из огня и воды», — рассказал главнокомандующий МЧС Мырза Эргешов.

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

YouTube видео

Поделиться