Мира Карыбаева: В Кыргызстане более 500 человек осуждены за терроризм

Автор -

На сегодняшний день 517 человек осуждены за терроризм. Об этом сообщила заместитель руководителя, завотделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата президента КР Мира Карыбаева в ходе обсуждения международной экспертной площадка «Позитивные практики противодействия религиозному радикализму: взгляд из Центральной Азии».

По ее словам, перетекание идеологий на территории Кыргызстана проходило всегда свободно, так как в стране есть и буддизм, и христианство, и ислам.

«Все эти религии считались традиционным верованием. Наши соотечественники гордятся этим, отмечают все праздники, не зависимо от того, какой религии человек придерживается. В 2014 году принята концепция в религиозной политике для того, чтобы обеспечить безопасность при соблюдении прав человека», – сказала Карыбаева.

Также она добавила, что на сегодняшний день, по данным ГСИН, 517 осужденных за экстремистско-террористическую деятельность. Она добавила, что ведется активная работа со всеми имамами страны.

«Существует повышение квалификации имамов, после которой они получают разрешение на деятельность. Кроме того госслужащие преподают им политику и только после этого ДУМК проводит аттестацию. Набравший наибольшее количество баллов получает стипендию. На сегодняшний день, 1 тыс. 900 имамов обеспечены стипендией, 4,5 тыс. имамов прошли обучение», – рассказала Карыбаева.

Поделиться