Пока чиновники и депутаты не перестанут заниматься бизнесом, другому предпринимателю не поднять голову – Игорь Шестаков

Автор -
236

Пока чиновники и депутаты не перестанут заниматься бизнесом, другому предпринимателю практически невозможно будет поднять голову. Об этом заявил эксперт Игорь Шестаков, комментируя появившуюся в одном из отечественных интернет-изданий статью об аффилированности новых членов правительства Кыргызстана.

По мнению эксперта, чиновники, имеющие свои фирмы, занимаются «развитием своих финансовых проектов и тормозят остальной бизнес в стране».

«Бизнес (не имеющий отношения к должностным лицам или депутатам – прим.ред) находится в положении «нелюбимой дочки» государстве. Вот в чем проблема. Этот вопрос надо решать. Если президент взялся за коррупцию, он должен в этом вопросе быть суперпринципиальным и решать в пользу государства. Мы видели, что и Максим Бакиев, и Айдар Акаев были успешными бизнесменами, только их папы были неуспешным президентами», – отметил он.

Игорь Шестаков подчеркнул, что зачастую на госслужбу бизнесмены идут не ради того, чтобы день и ночь трудится за мизерную зарплату.

«Зачастую они являются «крышей» бизнеса, который ведут их близкие. Собственно говоря, если мы сейчас проедем по Бишкеку, мы увидим, что за крупнейшими торговыми центрами, отелями, другими бизнес-зданиями и строительными компаниями стоят бывшие министры, депутаты, в том числе и действующие. У нас только 10% депутатов, которые реально не имеют своего крупного бизнеса. Все остальные – олигархи. Поэтому у нас Жогорку Кенеш и называют олигархическим парламентом. Я его еще называю ЗАО «Жогорку Кенеш». Потому что там сидят по сути дела олигархи, которые за счет депутатского мандата защищают свой бизнес. Иначе, зачем ходить в парламент и финансировать свои партии. Немного тех, кто думает в первую очередь об интересах страны, а не своих собственных», – считает он.

Касаясь членов правительства, о наличие бизнеса которых опубликовано в СМИ, Игорь Шестаков считает, что должна последовать публичная реакция со стороны указанных в статье людей.

«Высокопоставленные чиновники не должны заниматься бизнесом. Это все в идеале. При нынешней зарплате и в нынешних условиях как этого добиться, я не знаю», – сказал он.

Эксперт добавил, что высокопоставленные чиновники зачастую официально скрывают свое состояние.

«Как правило, они ничего не имеют. Давайте вспомним Аскара Акаева – богатейшего человека, его семья владела миллиардами долларов. Официально Аскар Акаевич имел только старенькую «Волгу» и квартиру в центре Бишкека. Конечно, есть большая разница между официальными декларациями и реальным заработком. Поэтому, неслучайно идут дискуссии вокруг бывшего таможенника Раима-миллиона. Он фактически зарабатывал небольшие деньги, а все говорят, что он чуть ли не долларовый миллионер. Вот это, собственно говоря, та реальность. По декларациям все имеют старую «хрущевку», в лучшем случае элитку и какую-нибудь отнюдь не новую иномарку», – сказал Игорь Шестаков.

Поделиться