В Кыргызстане обсуждают попытки перезагрузки ИГИЛ 2.0 с переносом ее активности в центральноазиатский регион

Автор -

Сегодня, 24 апреля, в Бишкеке проходит международная экспертная площадка «Позитивные практики противодействия религиозному радикализму: взгляд из Центральной Азии».

В работе нового форума приняли участие послы России и Китая в Кыргызстане Андрей Крутько и Сяо Цинхуа.

Эксперты стран СНГ обсудили новые, опасные тенденции и методы радикализма среди молодежи и мигрантов, феминизации терроризма, рекрутирования боевиков в незаконные вооруженные формирования на Ближнем Востоке, попытки перезагрузки международной террористической организации ДАИШ 2.0 с переносом ее активности в центральноазиатский регион, необходимые изменения в законодательство по борьбе с экстремизмом. Стороны также обменялись позитивными наработками в сфере профилактики радикализма.

«За 2017 год в России предотвращен ряд террористических действий – ликвидированы и задержаны лица, причастные к терроризму, в том числе вербовщики, заблокированы различные сайты. Одним словом, ведется активная борьба с терроризмом. Вся эта работа должна подкрепляться профилактикой, разъяснительной работой, особенно с молодежью. Важно усиливать обмен опытом и главное – объединять наши силы», – сказал первый заместитель председателя Совета ассамблеи нардов России Веналий Амелин.

Поделиться