В Кыргызстане СМИ запретили использовать атрибутику международных террористических организаций

Автор -

Сегодня, 24 апреля, в Бишкеке проходит международная экспертная площадка «Позитивные практики противодействия религиозному радикализму: взгляд из Центральной Азии».

По словам независимого эксперта Икбалжана Мирсайитова, с 2016 года кыргызстанцы становятся участниками террористических организаций на Ближнем Востоке, и в связи с этим внесены некоторые изменения в статьях Уголовного кодекса КР. Так, включена статья 395-1, предусматривающая ответственность за публичное одобрение террористической или экстремистской деятельности.

«Согласно нововведения, в СМИ запрещается использовать атрибутику таких организаций, это теперь наказуемо», – сказал эксперт.

Далее, статья 226-6 устанавливает уголовную ответственность за публичное одобрение террористической деятельности путем выступлений в СМИ, либо Интернете, при отсутствии признаков призыва к осуществлению террористической или экстремистской деятельности или публичного оправдания терроризма, а также неумышленное использование символики или атрибутики террористических организаций.

Поделиться