Новому составу правительства времени на раскачку не осталось – Дмитрий Орлов

Новому составу правительства времени на раскачку не осталось, считает глава аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

По его мнению, в нынешних условиях Кыргызстану министры, как они есть, не нужны.

«Кыргызстану нужны кризис-менеджеры, которые будут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Потому что ситуация в стране довольно сложная, спокойно работать не придется никому. Ко всему правительству вопрос, сумеет ли они работать в экстремальных ситуациях. Ситуация не располагает к тому, чтобы расслабляться, спокойно сидеть и перебирать бумаги, и играть компьютерные игры. Времени на раскачку им не осталось», – пояснил Дмитрий Орлов.

Комментируя появившуюся на одном из отечественных интернет-изданий статью об аффилированности новых членов правительства Кыргызстана, эксперт заявил, что, согласно законодательству страны, члены кабинета министров обязаны выйти из состава учредителей и руководства коммерческих организаций.

«Если этого они не сделают, значит, они нарушают закон. Человек приходит на госслужбу, он должен выйти из состава учредителей всех коммерческих организаций», – сказал он.

Напомним, 20 апреля, депутаты Жогорку Кенеша утвердили новый состав правительства Кыргызстана во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

Поделиться