Как вербуют кыргызских трудовых мигрантов в России

Насильственные экстремисты используют «уязвимость» трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. Об этом сообщили в посольстве Великобритании в КР.

По данным диппредставительства, новое исследование показало, как насильственные экстремистские сети используют структурные факторы для радикализации трудовых мигрантов из Центральной Азии. На основе материалов интервью, собранных среди трудовых мигрантов в 13 городах России, разработаны рекомендации для правительства РФ и республик Центральной Азии по дерадикализации и противодействию насильственному экстремизму.

«Исследование инициировано в связи с опасениями, что все большее количество трудовых мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в России радикализуются и вербуются для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке. Лица центральноазиатского происхождения также фигурировали в громких террористических актах по всему миру в 2017 году, таких как апрельское нападение в Санкт-Петербурге, октябрьское нападение в Нью-Йорке, новогоднее нападение в Стамбуле и нападение в апреле в Стокгольме.

Опрошены 218 респондентов. Это показало, что есть некоторые свидетельства структурных факторов в процессе трудовой миграции, ведущих к маргинализации, отчуждению и изоляции связанных с административными и юридическими проблемами процесса миграции, экономической эксплуатации и секьюритизацией миграции», — сообщили в посольстве.

В диппредставительстве отметили, что в ходе исследования не обнаружено признаков повышения восприимчивости среди мигрантов к радикализации и вербовке насильственными экстремистскими группами.

«Первый уровень вербовки обычно управляется лицами такого же этнического происхождения, которые, в свою очередь, связаны с более широкими кавказскими сетями», — сказали в диппредставительстве.

По данным посольства, собранные материалы позволяют идентифицировать 4 типа людей, которые, по мнению респондентов, более уязвимы и подвержены риску насильственного экстремизма:

  • Молодежь;
  • Нелегальные мигранты;
  • Необразованные мигранты;
  • Одинокие люди.

Посольство Великобритании предлагает несколько рекомендаций для решения проблемы:

    • Укрепить региональное сотрудничество по борьбе с насильственным экстремизмом: правительствам России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, укрепить и развивать существующие региональные инициативы по противодействию терроризму и насильственному экстремизму;
    • Российским властям необходимо продолжить сотрудничество с диаспорами: правоохранительные органы и службы безопасности в некоторых случаях уже имеют продуктивные отношения с общинами ЦА по вопросам безопасности и положительное сотрудничество на основе доверия должно продолжаться;
    • Разработать стратегию по возвращению иностранных боевиков-террористов в Россию и страны ЦА: исследование не рассматривало вопрос работы над возвращением насильственных экстремистов или иностранных боевиков-террористов) в Россию или родные страны в ЦА, поскольку этот вопрос выходит за рамки исследовательских задач.

Поделиться