Путешественникам на заметку: какие лекарства брать с собой в отпуск

Начинается сезон отпусков и различных поездок. Какие обязательные и дешевые лекарства нужны в аптечке во время путешествий? K-News собрал для своих читателей список необходимых медикаментов.

Так какие лекарства брать в дорогу?

  1. Обезболивающие

По-научному – противовоспалительные средства. При слабой и умеренной боли из этой группы лучше принимать их в форме таблеток. Можно положить в аптечку баралгин», кетонал и другие подобные по действию средства. Вас с удовольствием проконсультируют в аптеке по этому вопросу и помогут определиться с выбором. Вполне можно обойтись и дешевым парацетамолом.

«Если ваше путешествие связано с экстремальным туризмом, то стоит задуматься о необходимости в аптечке более сильных обезболивающих препаратов. Как правило, они выпускаются в форме ампул, это тот же самый кетонал только в ампулах, трамол. Перед покупкой необходимо уточнять в аптеке отпускаются ли эти препараты без рецепта, и если нет, а вы полагаете, что они вам обязательно понадобятся, обратиться к врачу за рецептом», — отметили в сообщении.

Спазмолитические, жаропонижающие средства, близкие по своему действию к первой группе, также должны занять свое место в аптечке. Но-шпа, дротаверин помогут справиться с болью, вызванной спазмами. Аспирин (названия лекарственных препаратов — упсарин, байер) эффективны при высокой температуре.

  1. Противошоковые

В поездке, особенно в экзотические страны, может случиться всякое – сильнейшая аллергия, различные травмы, проблемы с дыханием. На этот случай положите в аптечку дексаметазон, кордиамин. Для применения этих препаратов в аптечке также должны быть шприцы.

На случай внезапного приступа аллергии не лишним будет иметь в аптечке и антигистаминные средства. Попробовать изыски местной кухни – одно из главных удовольствий туриста. Но это удовольствие может обернуться не только диареей, но и аллергической реакцией. Телфаст, кларитин, супрастин, ламилан, кларатодин, тавигил снимут зуд, раздражение, покраснение, отек, возникающие при аллергии.

  1. Антибиотики

Амоксициллин, левомицетин, ципролет (цифран), цефепим (цефотаксим, цефтриаксон) – относительно дешевые средства с широким спектром действия. Важно, если вы уже решили принимать антибиотики, то делать это строго согласно инструкции и никак ни меньше по времени, чем указано там.

Средства против простуды и ее различных симптомов также могут пригодиться в дороге. В стране с жарким климатом подхватить вполне возможно. Здесь пригодятся симптоматические средства, терафлю, препараты против насморка, називин, от боли в горле, гексорал.

  1. Заживление ран, царапин и ожогов

Быстрому заживлению ожогов способствует мазь «Спасатель» (пантенол), небольших ран, царапин – актовегин. Мирамистин (хлоргексидин) поможет продезинфицировать руки перед обработкой повреждений, кожи вокруг них. В начале и в конце путешествия, как правило, незаменимы средства от укачивания. Если вас укачивает в транспорте, то возьмите с собой в дорогу драмину.

И помните, правильно собранная аптечка может спасти отпуск и это такая же необходимая в путешествии вещь, как паспорт и банковская карта.

Данные взяты из одной интернет-группе в Телегам.

Поделиться