Активист: Школы Бишкека самостоятельно ищут средства на противопожарную технику

Автор -

Школы Кыргызстана вынуждены самостоятельно искать средства на приобретение техники противопожарной безопасности. Об этом на своей странице в Facebook написал активист Алишер Ташматов.

По его словам, после трагедии в Кемерово по всем бишкекским развлекательным центрам, детским садам, школам и так далее начались масштабные проверки. Комиссии, в состав которых входят пожарные, представители центра образования и надзорного органа осуществляют эти проверки.

«Так уж получилось, что я случайно увидел, как эта комиссия ходила по одной из школ и якобы проверяла наличие огнетушителей, состояние пожарных рукавов. Начну с того, что я сам бывший сотрудник МЧС и о многих этих проблемах тех же школ или детсадов я знаю, как минимум лет 10-15. Государство в лице правительства КР отстранилось, «повесив» проблему на министерства. Те в свою очередь отписали мэрам, те акимам и городским и районным центрам образования, а те вновь «повесили» все на директоров школ и детсадов. Мне интересно члены комиссии хоть знают, сколько стоит один огнетушитель?», – задается вопросом активист

Он отмечает, что на сегодняшний день государство ни копейки не выделяет на закупку огнетушителей для школ и детсадов.

«К слову, потребность каждой школы, как минимум в 50 огнетушителях, в зависимости от количества кабинетов и размеров школы, причем огнетушители должны быть не только по всей школе, но и в каждом классе. А один огнетушитель стоит минимум 1 тыс. 200 сомов, а надо минимум 50! Итого в сумме получается 60 тыс. сомов и это без учета стоимости крепежей, каждый из которых стоит от 250 сомов. Уважаемые президент, премьер-министр, губернаторы, мэры, депутаты ЖК КР и БГК, откуда у школ такие деньги?» – спрашивает Ташматов.

Он пояснил, что такую технику необходимо регулярно обновлять. Ташматов считает необходимым выделять отдельный бюджет для подобных немаловажных закупок.

Напомним, как сообщали российские СМИ, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался в воскресенье, 25 марта. По данным СК и МЧС, погибли 64 человека, идет процедура опознания тел. Уголовное дело по факту пожара возбуждено по трем статьям УК РФ, в числе вероятных версий произошедшего рассматривался поджог.

После этого трагического события, в Бишкеке начались масштабные проверки торгово-развлекательных центров, магазинов и так далее, по подготовке руководства к ЧС и технической оснащенности.

Поделиться