Алмазбек Атамбаев ознакомился с ходом строительства мечети «7-апрель шейиттери»

Автор -
1275

    Экс-президент, председатель политической партии СДПК Алмазбек Атамбаев сегодня, 6 апреля, ознакомился с ходом строительства мечети «7-апрель шейиттери» в Бишкеке, сообщили в секретариате партии.

    С ходом строительства мечети также ознакомились представители общественных объединений «Мекен шейиттери», «Айкол-Ала-Тоо», «Эр Теги» и «Апрель байрагы», «Айкол Таза коом», «Элдик сакчы», «Апрель баатырлары», «Орток шамы», «Мекен учун», «Элдик кайрат», а также ДНД «Патриот» и НД «Каркыра».

    При строительстве мечети, по словам Алмазбека Атамбаева, особое внимание обращено на качество.

    «Мы хотим, чтобы эта мечеть оставалась навечно, чтобы и через много лет люди знали, что она возведена в память героев Апрельской народной революции 2010 года», – сказал он.

    Атамбаев отметил, что, согласно плану, при входе в мечеть будут записаны имена всех погибших во время событий 7 апреля 2010 года, а также ушедших из жизни позднее от полученных ран.

    «Так мы хотим увековечить имена тех, кто погиб во время кровавых событий 2010 года», – пояснил лидер СДПК.

    Алмазбек Атамбаев рассказал об архитектуре мечети «7-апрель шейиттери».

    «Известно, что первые мечети строились в виде куба, напоминали Каабу. И эта мечеть будет таковой. В мечети предусмотрены отдельные молельные залы для женщин, а также конференц-залы для проведения различных встреч и заседаний. Кроме того, на территории мечети предусмотрены помещения, где будут располагаться различные религиозные фонды», – сказал он.

    Строительство мечети инициировано Алмазбеком Атамбаевым в память о гражданах, погибших в ходе Апрельских событий 2010 года. Капсула на месте строительства мечети заложена в апреле 2015 года.
    Поделиться